Арбитражный суд впервые постановил прекратить делегирование домена из-за пиратства

По решению Арбитражного суда Москвы домен www.tracksflow.com прекратил своё существование, сообщает Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ). В роли истца выступила компания С.Б.А «Мьюзикл паблишинг», которая, в свою очередь, является членом группы компаний WarnerMusicRussia. Помимо этого, согласно решению суда, администраторы домена ООО «Цифровая лаборатория» и Борис Голиков обязаны выплатить полтора миллиона рублей, так как они нарушили авторские права на песни певицы Максим. Как комментирует событие НФМИ, решение суда является прецедентом, существенно увеличивающих шансы правообладателей на победу в подобных делах.

Правообладатели, отмечает фракция, доказали абсолютно «пиратский» характер ресурса. В качестве доказательств защиты были представлены официальные письма крупнейших правообладателей типа SonyMusicи WarnerMusic, в которых говорится, что договора с www.tracksflow.com не были заключены.

Согласен с НФМИ и Андрей Воробьёв – представитель регистратора доменов Ru-Center. Несколько лет назад был случай с torrents.ru, когда также приостанавливалось делегирование этого торрент-трекера. Но основания были другие – уголовное дело. Под вопросом остаётся и реализация задуманного. Так, решение суда возлагает обязанность разделегировать домен на его владельца. Но ждать такого проявления сознательности вряд ли придётся. Вероятней всего, обязанность проследить за исполнением возложится на судебных приставов – именно они будут контактировать с регистратором и передавать ему требования о разделегировании. Так что у пострадавшей стороны окажется и право на приоритетную регистрацию того домена, который послужил предметом судебного разбирательства.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости