ФАС объявила о незаконных действиях «GOOGLE»

По сообщениям бумажных и электронных СМИ, Всероссийская Федеральная антимонопольная служба расценила деятельность корпорации Google как антизаконную. Об этом инфоагентству России сообщил руководитель отдела ФАС по информационным технологиям В. Ю. Кудрявцев.

По словам начальника отдела ведомства, корпорация Google признана виновной по части первой статьи №10 Федерального закона «О защите конкуренции». Выражаясь простым языком, вышеупомянутая компания злоупотребляла своим доминирующим положением среди своих конкурентов. Она обязывала производителей некоторых мобильных устройств по умолчанию устанавливать на Android и другие электронные цифровые аппараты данных фирм свою поисковую систему. Одновременно с этим, американская корпорация запрещала предустанавливать на мобильные устройства продукты и приложения конкурентных сервисов.

По словам В.Ю. Кудрявцева, корпорации «Гугл» могут присудить огромный штраф. По российским законам, данная сумма может достигать 15 процентов от всех доходов корпорации, которые она приобрела в минувшем году на рынках сбыта, где проводила незаконные манипуляции. Однако руководитель отдела ФАС по информационным технологиям не стал уточнять размеры штрафных санкций, сославшись на то, что доходы любой корпорации не могут озвучиваться в средствах массовой информации.

Сотрудники пресс-службы американской фирмы заявили, что приступят к изучению заключений ФАС после того, как эти документы попадут в их руки. Комментируя сложившуюся ситуацию, служащие американской корпорации не сообщили о намерениях оспаривать решение Федеральной антимонопольной службы. Google имеет право подать апелляционный иск на решение ФАС. У американской компании для этого достаточно времени — 2 месяца.

Следует отметить, что СПАРК (Система анализа рынков и компаний) оценивает прошлогодние доходы компании «Гугл» в 18 с лишним миллиардов рублей. Исходя из этих данных, получается, что американской корпорации могут назначить штраф размером до 2,7 млрд. рублей.

Нелишне напомнить, что служебную тяжбу против «Гугла» российские ведомства начали ещё 20.02.2015. Инициатором таких действий стала компания «Яндекс». После объявления о решении ФАС котировки ведущей российской корпорации поднялись почти на 7%. Между тем аналогичные судебные дела в Европейском суде, начатые по требованию фирм «Нокиа», «Майкрософт» и других конкурентов «Гугла», тянутся до сих пор.

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости