Google будет покорять межпланетный Интернет

Занимающий пост вице-президента компании Google Винт Серф владеет достаточной информацией о всемирной паутине. Порядка тридцати лет назад он внес вклад в разработку главного протокола сети Интернет. Протокол называется-TCP/IP. В настоящее время его мысли устремлены на создание межпланетной интернет-связи.

Винт не первый год входит в содружество НАСА именно по данному вопросу. Предполагается, что колонисты Марса будут активно пользоваться разработанными сетевыми коммуникациями. В данный момент это пока не возможно. Он уже создал два протокола, чтобы обеспечить связь между планетами.

В одном из интервью Винт сказал: «Мы находимся у истоков того, что можно назвать созданием позвоночника для развития межпланетного Интернета". Так же он поделился мыслями относительно перспектив роста осваивания планет в цифровом формате.

Из его слов стало понятно, что действующий протокол TCP/IP на роль межпланетного протокола не годится. Он вполне сносно будет обеспечивать работу на территории Марса, но не сможет связать Марс и Землю. Причина этого в том, что необходима для такой связи очень большая скорость и скорость света уступает этой скорости. Сигнал по радио, поданный с нашей планеты, достигает Марс примерно за двадцать минут. Еще есть препятствие-планеты имеют свойство вращаться.

Пакеты, содержащиеся в прежних протоколах небольшие и не имеют свойства сохраняться. Винт создал новый протокол - Bundle. Он содержит большие пакеты информации и тем самым немного упрощает систему связи между планетами.

В своих докладах Серф говорит, что сеть на Марсе не будет пользоваться обычной доменной системой, так как для этого необходимо совершать много запросов на сервер, и времени уйдет на такие запросы много. Поэтому он со своими коллегами занят поиском новых альтернатив прежним системам.

В наши дни есть два спутника, находящихся в пределах Марса, которые обеспечивают эту планету сетевым подключением.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости