Гугл признала обвинение в незаконном сборе данных по Wi-Fi

Представители Google подтвердили, что во время проводившихся панорамных съёмок для картографического сервиса Street View, они нарушали неприкосновенность частной жизни, так как те автомобили, которые фотографировали города, попутно на протяжении нескольких лет собирали персональные данные граждан, которые те передавали по незашифрованным сетям Wi-Fi. В эту информацию по сообщениям The New York Times входят пароли и логины, а также и целые письма электронной почты.

Ещё в конце 2010-го года против Google федеральной комиссией США по связям (FCC) было заведено дело, и в отношении компании был подан от 38 американских штатов иск о вмешательстве в частную жизнь. И теперь стороны пришли наконец-то к приемлемому для обеих заинтересованных сторон решению, следствие чего крупнейший в мире поисковик обязан будет выплатить штраф в размере 7 миллионов долларов, а также уничтожить всю собранную информацию. И если рассматривать эту сумму по отношению к ежедневной выручке корпорации в 32 миллиона долларов, то можно назвать её мизерной.

В то же время к компании у властей США имеются и более серьёзные претензии, так как было принято решение обязать юристов, работающих в Google, регулярно проходить переподготовку, а также каждый год проводить недельные семинары по вопросам безопасности данных. Помимо этого, Google обязали разместить на YouTube ролик, в котором все пользователи могли бы увидеть, каким образом можно зашифровать данные в открытой беспроводной сети, и компания должна будет транслировать его на протяжении двух лет.

Необходимо напомнить, что в самом начале Google отрицала, что её специализированные автомобили занимались сбором персональных данных, а немногим позже они всё таки признались в этом, но опять же, с некоторой оговоркой. По словам представителей Google, подобная ситуация случилась из-за неумышленной ошибки инженеров. В апреле 2011 года FCC наложила на компанию штраф в 25 тысяч долларов, так как посчитала, что последняя препятствует расследованию инцидента.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости