Интернет от Google через воздушные шары

Компания Google объявила о стартовавшем экспериментальном проекте под названием Project Loon, который заключается в запуске воздушных шаров. Они будут перемещаться в нижних слоях атмосферы на высоте от 20 километров и заниматься раздачей беспроводного интернета. Таким образом корпорация планирует обеспечить доступом в сеть самые отдалённые уголки нашей планеты.

Эти шары диаметром 15 метров предполагается заполнять гелием, и в нижней части их конструкции станут располагаться элементы электронного оборудования: бортовой компьютер, солнечные панели, радиопередатчики, а также отслеживающий высоту полёта барометрический регулятор. Каждый такой аэростат сможет летать около сотни дней и будет покрывать доступом к интернету зону вплоть до сорока километров.

Управлением полётов станет заниматься небольшая команда инженеров Google, и именно они станут вычислять траектории полётов шаров и контролировать их высоту и спуск на землю по окончании срока эксплуатации.

Сейчас известно о пробном успешном запуске трёх десятков подобных аэростатов неподалёку от городов Крайстчерч и Кэнтербери, расположенных в Новой Зеландии. Также к процессу были привлечены порядка полусотни добровольцев, на дома которых закрепили антенны для приёма сигнала.

Выбор именно воздушных шаров не случаен, так как в Google считают, что это - самый дешёвый и простой способ развёртывания беспроводной сети. И вполне вероятно, что вместо того, чтобы создавать достаточно сложную инфраструктуру, и протягивать провода через труднодоступные уголки нашей планеты, по такой методике можно будет обеспечить интернетом около 2/3 населения Земли, не имеющих сейчас регулярного доступа.

Также в Google говорят о том, что эти аэростаты будут весьма полезны в случае стихийных бедствий, и могут оказать существенную помощь в случае повреждения наземного оборудования во время проведения спасательных операций. Следующие испытательные запуски должны состояться в Чили, Аргентине, Австралии и некоторых других странах.


 

 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости