КЦ готов к отключению от глобальной сети

По заявлению координационного центра нац. домена сети Интернет осуществлена полная готовность общественной организации к отключению в Российской Федерации глобальной сети Интернета. В настоящее время созданная в России инфраструктура национальных доменов, которая строилась двадцать лет, сможет выдержать любые атаки.

Итак, на случай отключения РФ от глобальной системы доменов координационный центр (КЦ) имеет высоконадежный запасной вариант. Об этом варианте, возможно, и пойдет речь на заседании Совбеза по мнению агентства ИТАР-ТАСС. 

В КЦ помимо готовности к отключению от сети Интернета также сообщили, что общественная организация не в курсе идеи о передаче функции администратора доменов, закрепленных на сегодняшний день за ними, государственному ведомству, к примеру, Россвязи.

По сообщению "Ведомостей" в понедельник пройдет заседание Совета безопасности России в связи с обсуждением возможности временного отключения рунета от сети в условиях ЧС. Кроме обсуждения предполагается передать государству осуществление функций администратора доменов, которыми сегодня занимается КЦ. Передача этих полномочий по уточнениям источника издания, скорее всего, произойдет в Россвязь. Важно заметить, что пока о постоянном отключении рунета от глобальной сети Интернет речь не идет.

Со слов сотрудников оператора связи и некоммерческой организации КЦ подчеркивается, что маловероятен исход, в результате которого произойдет постоянное отключение доступа в международную сеть. Однако российские операторы должны настраивать свое оборудование так, чтобы при неблагоприятном исходе и возникновении чрезвычайной ситуации интернет в России мог бы оперативно отключиться от интернета глобального.

Также чиновники Совбеза могут обсудить и идею передачи функций, которые ныне исполняет КЦ в виде администратора доменов, государству. По всей вероятности этим будет заниматься Федеральное агентство связи, которое подчинено Минкомсвязи.

Со слов пресс-секретаря президента Д. Пескова оперативное совещание членов Совбеза запланировано на 22.09.2014 года. Он не стал уточнять вопросы, которые будут обсуждаться, напомнив, что часть повестки этих мероприятий традиционно бывает закрытой.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости