Новая платформа Дублин от Яндекса

Персональный поиск в Яндексе, теперь проводится по-новому. Ведь не всегда пользователи ищут что-то связанное с их постоянными интересами (например, болельщики - новости о футболе). Часто бывает нужно найти что-то совсем иное, и услужливо подобранные ссылки только мешают. Новая поисковая программа под названием Дублин учитывает в первую очередь именно спонтанные запросы. То есть, если футбольный фанат ищет слово «Барселона», ему сначала предлагается информация о городе с этим названием, лишь затем – о футбольном клубе.

Как правило, информация о приоритетах пользователей обновлялась у Яндекса раз в двадцать четыре часа. Учитывались как постоянные интересы (например, какие-нибудь хобби), так и временные (поиск какого-либо товара или услуги). Импульсивные, кратковременно вспыхивающие интересы новая умная система поиска тоже улавливает. Например, если кто-то спрашивает о фильмах, а затем забивает в поиск «Война и мир», Яндекс выдает ему сначала художественный фильм, и лишь затем книгу.

Любой, даже тот, кто впервые пользуется поиском Яндекса, может опробовать новую программу. Его вопросы индексируются, и умный поиск быстро, в режиме реального времени, обрабатывает их. Всего в день обрабатывается более десяти терабайт информационных запросов, на которые ищутся подходящие ответы. Ведь Яндекс главной своей задачей ставит максимальное удовлетворение всех запросов. Для этого он ранее внедрил программу «Рейкьявик», которая учитывала, на каком языке задается вопрос.

Программа «Калининград» ориентирована на постоянные интересы, а «Дублин» учитывает кратковременные вспышки интереса. При желании от персонального поиска можно отказаться, постоянно или на время. Для этого имеется специальная кнопка в настройках Яндекса.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости