Поисковики и РОЦИТ договорились о сотрудничестве

Представители интернет компаний Sputnik.ru, Яндекс и Mail.ru Group подписали договор о партнерстве с региональной общественной организацией РОЦИТ касаемо вышедшего закона «О достоверности информации». 

Работники поисковых программ сообщили, что за прошедший квартал к ним на почту поступило более шести тысяч писем с заявлениями, в которых были просьбы удалить недостоверную информацию. Правда, около 80 процентов пользователям в поданных заявлений было отказано из-за наличия ошибок. Новое соглашение должно помочь пользователям в решении вопросов и объяснении требований закона.

Договор о сотрудничестве подразумевает, что поисковые программы должны выработать единое мнение по вопросам относительно закона о достоверности информации. В дальнейшем РОЦИТ будет проводить мероприятия по разъяснению пользователей программ положений закона.

Марина Янина, вице-президент компании «Яндекс» по корпоративным отношениям отметила, что слаженная работа РОЦИТ и поисковых программ поможет пользователям в полной мере понять действие закона об актуальности информационных данных.

Вице-президент объяснила, что часто пользователи требуют удалить из сети ссылки на ту информацию, которая не имеет связи с ними, а могут касаться компании, на которую они работают. Однако так как закон распространяется только на информационные данные о людях, заявки пользователей не могут быть удовлетворены. Кроме этого некоторые присылают заявления с ссылками на бумажных носителях, в то время как у поисковых программ существует более удобная форма подачи заявления в электронном формате.

Вышеназванный закон работает с 1 января текущего года. Согласно нему поисковые программы должны удалять ссылки на неактуальную либо недостоверную информацию без решения суда. В то же время на сайте, который ведет РОЦИТ, появилась жалобная книга Рунета, которая позволяет пользователям получить ответы на вопросы о работе закона.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости