Сторонников цензуры становится всё больше

Неожиданные результаты опроса жителей России опубликовал в конце марта этого года фонд «Общественное мнение». Большая часть населения, участвовавшая в этой акции, убеждена, что искажение происходящих событий или замалчивание их в интересах страны вполне допустимы в современной политической реальности. Полторы тысячи участников опроса в 43 областях и республиках России с пониманием относятся к введению элементов цензуры в средствах массовой информации.

Мониторинг, проведенный фондом «Общественное мнение», показал, что существуют горячие темы, в освещении которых жители России вполне допускают сокрытие части информации или цензуру в отношении ее публикации. При этом результаты анкетирования дают наглядное представление о том, что сторонников частичной цензуры за последний год увеличилось вдвое. В подавляющем большинстве (79%) это люди старшего поколения. Пожилые респонденты считают не только возможным, но и необходимым замалчивание отдельных информационных фактов в интересах страны.

Есть и противники такой точки зрения. Это в основном молодое поколение россиян (25%), которые не приемлют искаженную информацию в силу своих убеждений или небольшого жизненного опыта. В ходе проведения опросов выяснилась еще одна важная деталь: более двух третей (62%) участников акции считают правдивым освещение журналистами, работающими в государственных СМИ, текущих событий. Не согласились с таким мнением двадцать три процента респондентов. А семнадцать процентов опрошенных, принимавших участие в акции, не смогли ответить на поставленный вопрос.

В опубликованной фондом информации говорится, что основную часть последних новостей жители нашей страны получают от центрального телевидения. Процент этот довольно высок. Он составляет 88% от всех опрошенных россиян. Остальные используют разные источники информации – Интернет (41%) , региональное телевидение (28%), местные газеты (10%) и местное радио (5%), а также центральные газеты (17%) и центральное радио (13%). Руководство фонда намерено продолжать проводить опросы населения и в следующем году.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости