ЦБ России остерегает граждан от биткоинов

«Ведущие аналитики Банка России отметили мировую тенденцию к возрастанию популярности и все большему распространению т.н. «электронных денег», в числе которых и Биткоин. Они отличаются отсутствием обеспечения и юридически ответственных по ним лиц. Операции, осуществляемые с использованием электронных денежных единиц, часто имеют спекулятивный характер. Переводы совершаются на просторах «виртуальных площадок», и вероятность падения их стоимости довольно высока. Банк России настоятельно рекомендует гражданам и юридическим лицам, руководству кредитных и некредитных фин. организаций воздержаться от расчетов с использованием «электронных денег», их обмена на продукты сферы товаров и услуг или реальные средства в государственной или иностранной валютах» - гласят данные с официальной страницы ЦБР.

В сообщении для прессы можно найти информацию, что согласно ст. 27 федерального законодательного акта «О Центральном банке РФ» запрещено выпускать денежные суррогаты. Всевозможные расчеты с помощью биткоинов будут приравниваться к сомнительным транзакциям. В связи с тем, что выпуском виртуальных денежных единиц занимаются анонимные лица, использование услуг по обмену биткоинов на национальную или иностранную валюту российскими организациями будут рассматриваться Банком России как потенциальное участие в проведении сомнительных фин. операций «в соответствии с законами о препятствовании отмыванию доходов, приобретенных незаконно, и финансированию террористической деятельности».

Биткоин (bit – единица измерения информации, coin – монетка) – одна из электронных расчетных систем, имеющая некоторые отличия от своих аналогов. Была представлена в 2009 г. человеком (или людьми) под псевдонимом Сатоси Накамото и до теперешнего времени для расчетов использует одноименную денежную единицу. Биткоин можно использовать для расчета с предпринимателями, готовыми проводить операции с его использованием. Благодаря обменным пунктам и специализированным торговым площадкам, "виртуальные деньги" могут быть обменены на реальные.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости