В первом чтении был принят закон по борьбе с пиратством

В Государственной Думе в первом чтении был принят законопроект, защищающий авторские права в интернете. 257 депутатов проголосовало "за", 3 - "против" и 1 - воздержался. На официальном сайте госдумы можно было наблюдать данное мероприятие в режиме онлайн. Представители партий "Справедливая Россия" и ЛДПР еще заранее объявили, что не поддерживают данный законопроект.

Такой закон предлагает внести изменения не только в Гражданский кодекс, но и в Гражданский процессуальный и арбитражный процессуальный кодексы Российской Федерации. Благодаря данному законопроекту, суд имеет право ограничивать доступ к нелегальным материалам в интернет сети по запросу правообладателя.

После одобрения судом подобного запроса, владелец сайта, где размещен нелегальный контент, обязан закрыть доступ к нему, в противном случает это сделают интернет-провайдеры. После этого, правообладатель обязан подать иск в суд. По решению судьи определяется обоснованность данной претензии. Если претензия необоснованная, владелец сайты открывает доступ к материалам вновь. Администрация ресурса при этом оставляет за собой право потребовать возмещение расходов.

Все споры, касающиеся авторских прав в интернете будут рассматриваться в Мосгорсуде. Данный закон разработан без согласования с профильными министерствами, а также интернет-сообществами. Такие организации, как "Российская ассоциация электронных коммуникаций", а также "Mail.ru Group", "Яндекс" и "Google" - проявили жесткую критику в адрес данного законопроекта. По их мнению, данный проект технически не реализуем, а также несет опасность, препятствуя развитию интернета в РФ.

"Яндекс" и "Google" уже подготовили собственные поправки к данному законопроекту. В Госдуме во втором чтении уже готовы их рассмотреть. На следующей неделе данный законопроект планируется рассмотреть во втором и третьем чтении.


 

 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости