Яндекс Маркет обвинили в контрафактном товаре

Александр Тынкован, являющийся основателем компании "М.Видео" и действующим членом президиума АКОРТ, призывает к тому, чтобы разобрались с сервисом "Яндекс.Маркет". Манипуляции агрегатора ценами, благодаря продажам контрафактным товаров, оказывают сильное воздействие на рынок электронной коммерции.

Согласно заявлению Тынкована на собрании членов АКОРТ, нередко продукция, представленная на указанном сайте, не сертифицирована, а также не имеет гарантийной поддержки в России. Тынкован предлагает направить соответствующие предложения в Роспотребнадзор и Минпромторг. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Денис Мантуров, глава Минпромторга, дал обещание рассмотреть их.

Ассоциация обеспокоена тем, что покупатели вводятся в заблуждение, не имея гарантий. "Яндекс" стал мегарегулятором рынка, а также главным бенефициаром созданной системы, так как получает комиссию. Речь о новой модели работы, которая была запущена осенью 2013 г.: благодаря сервису, стало возможным оформление покупок непосредственно на сайте "Яндекс.Маркета" при выплате интернет-магазинами комиссии агрегатору в 1%.

"Яндекс" намерен заняться анализом заявления и задумывается о том, как защитить в суде свою деловую репутацию. Как отмечает интернет-компания, "Яндекс.Маркет" - по сути, база данных рекламных предложений, и главная его задача - предоставлять информацию о товарах, включая их стоимость и места продажи. Размещая товарные предложения, сервис строго придерживается соблюдения законодательных требований относительно рекламы.

Пресс-служба отмечает, что обозначенная позиция - отражение мнения Ассоциации компаний розничной торговли России, а не ритейлера. Представитель пресс-службы заявляет, что, несмотря на то, что "Яндекс.Маркет" сохраняет свою роль площадки для выбора и сравнения товаров, после введения новой модели он еще и приобретает выгоду от продаж "серого товара".


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости