«Яндекс» запустил аналог Foursquare

Российская компания «Яндекс» запустила новый сервис под названием «Яндекс.Город». С его помощью пользователи смогут искать по заданным параметрам интересующие их заведения — кафе, парикмахерские, магазины, ателье и т.п. Опробовать веб-версию сервиса можно, перейдя по адресу gorod.yandex.ru. В магазинах для Android и iOS также можно скачать соответствующие приложения.

Работа с сервисом «Яндекс.Город» предполагает возможность позвонить в заведение, оставить отзыв о нём, опубликовать фотографию. Сегодня многие сравнивают этот сервис с Foursquare, обладающим похожим функционалом. Но в продукте от «Яндекса» пока нет функции check-in, позволяющей отметиться в выбранном заведении. Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова заявила, однако, что подобная функция может появиться чуть позже.

Сервис будет работать по учреждениям в любом городе страны. Параметры поиска могут быть самыми разными: расположение на карте, популярность, часы работы и т.д. Благодаря «Яндекс.Городу» можно будет выбрать заведение сразу по нескольким критериям. Например, кафе с восточной кухней, в котором есть живая музыка и оплата банковскими картами. Руководитель сервиса Кирилл Вотяков уверен, что данные «Яндекс.Города» обобщают опыт множества людей, и найти подходящее место с его помощью намного легче, чем наводя справки через друзей и знакомых. Он также заверил, что вскоре сервис сможет выступать в роли посредника между организациями и клиентами: с его помощью будет можно заказать столик в кафе или записаться к парикмахеру. Веб-версия уже поддерживает такую возможность, правда, пока только в Москве, Санкт-Петербурге и ещё нескольких крупных городах России.

Данные о заведениях в новом сервисе поступают как из базы организаций «Яндекса», так и от партнёров. Учреждения имеют право дополнять информацию о себе в означенной базе. В компании подчёркивают, что все добавленные данные будут в открытом доступе в приложении, а также в поиске, на картах, в приложениях «Яндекс.Карты» и «Навигатор» для Android и iOS.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости