Forbes: Топ 5 крупнейших компаний Рунета 2013 года

Представляем вашему вниманию пять топовых компаний Рунета 2013 года. Рейтинг самых известных интернет-компаний России составил журнал Forbes.

По мнению Forbes на первом месте находится компания Яндекс

Первое место в рейтинге Форбс 2013 Яндекс

Яндекс — является крупнейшей поисковой системой в России. История компании началась в 90-х годах. Основали компанию IT-предприниматель Аркадий Волож и программист Илья Сегалович, в прошлом одноклассники, сидевшие вместе за одной партой в физ-мат. школе города Алма-Ата.

Годом основания самой компании считают 2000 год. В 2011 году компанией «Яндекс» произошло первое размещение акций на бирже Нью-Йорка Nasdaq. Оценили ее в 8 млрд. $, из них акционерам выдали $919,35 млн, компания получила $385 млн. На сегодняшний день основатели «Яндекс» владеют 20% акций, причем Аркадию Воложу, который является главным исполнительным директором, принадлежит 12,4%, а Сегаловичу 2,6%. Число сотрудников компании «Яндекс» составляет 3500 человек.

По данным финансовых отчетов известно, что прибыль компании «Яндекса» составляет $947 млн, причем растет очень быстро. Регулярно сайт «Яндекса» посещают около 19 млн. человек в день. 

Второе место заняла интернет-компания Mail.ru Group

Второе место в рейтинге Форбс 2013 Mail.ru Group

Mail.Ru Group — это крупная интернет-компания русскоязычного сегмента сети Интернет. Она выросла из почтового сервиса, который был создан в 1998 году программистами из Санкт-Петербурга. Главой компании стал программист Дмитрий Гришин.

В 2000-х годах, в тогда еще почтовый сервис, инвестировал фонд Digital Sky Technologies, владельцами которого были Юрий Мильнер и Григорий Фингер. И уже в 2005 году Mail.ru стал крупным холдингом и скупал интернет- компании, как в России так и за рубежом. Именно 2005 год считается годом основания компании. В состав совладельцев вошел миллиардер Алишер Усманов, занявший первое место в списке Forbes в 2012 году. Спустя некоторое время Юрий Мильнер и Григорий Фингер продали свои пакеты акций и основными владельцами стали -южноафриканская медиа группа Naspers с 29% и New Media Technologies Усманова с 25,3% акций.

Доход компании в 2012 году составил $682 млн. Главным товаром стало большое число пользователей, привлеченных почтой, новостями и различными интересными порталами вроде «Авто@Mail.ru». Основной доход Mail.ru Group приносит реклама и приложения. Приблизительно 40% сети «ВКонтакте» принадлежит Mail.ru Group, сеть "Одноклассники" и огромный портал поиска работы в России - Headhunter.ru. В саму компанию входит 3061 сотрудник.

Компания продала свою долю в Facebook и еще некоторые активы за рубежом и выплатила $795 млн дивидендов прошлым летом. Также в 2012-м году вышла из числа акционеров Groupon и Zynga, а на полученные средства планируется увеличить пакет «ВКонтакте». В 2012 году Mail.ru Group приобрела домен My.com для выхода на рынки за рубежом.

Третье место в списке крупнейших компаний России по версии Forbes заняла компания Утконос

 Третье место в рейтинге Форбс 2013 Утконос

«Утконос» является лидером в области интернет-торговли продуктами питания. Компания основана в 2000 году Сергеем Разумовым, который был исполнительным директором торгового дома «Эллит». «Эллит» экспортировал продукцию из металла холдинга «Северсталь». На данный момент известно, что компанию «Утконос» полностью контролирует основатель холдинга «Северсталь» Алексей Мордашов, который занимает третье место в списке богатейших россиян по мнению Forbes.

Изначально компания развивалась как торговая сеть по продаже продовольствия и потребительских товаров по каталогам. Во времена расцвета компания располагала более 200 точками оформления и выдачи заказов. Постепенно руководство компании решило уйти в онлайн-торговлю и уже в 2013 году закрыли последние 49 точек.

Доход от онлайн-торговли составляет $300 млн в год. Число сотрудников компании насчитывает 5000 человек. Компания обладает огромнейшим складом, площадь которого 40 000 кв. м. А само слово «Утконос» —самое часто запрашиваемое в поисковике «Яндекс» среди жителей Москвы и области.

Четвертое место среди компаний Рунета 2013 года занял интернет-магазин Wildberries

Четвертое место в рейтинге Форбс 2013 Wildberries

Создали интернет-магазин по продаже модной одежды Татьяна и Владислав Бакальчуки в 2004 году. Поначалу они продавали одежду по каталогам фирм Quelle и Otto и только в 2004 году создали интернет-магазин одежды от производителей из Европы. Затем у компании появился совладелец Сергей Ануфриев. Сейчас Wildberries это огромнейший интернет-магазин, по продаже одежды и обуви. На сайте Wildberries размещены около 100 000 моделей и более 1000 модных брендов. Новинкой стали центры самовывоза с примерочными. На данный момент их около 100.

В среднем магазин выполняет 18 000 заказов в сутки с числом сотрудников в 2200 человек и прибылью в год в $290 млн. Благодаря расширению за последний год выручка Wildberries выросла почти вдвое, а Владивосток стал третьим городом по объему продаж после Москвы и Петербурга.

На пятом месте рейтинга расположился магазин Ozon

 Пятое место в рейтинге Форбс 2013 Ozon

Он продает почти все, кроме продуктов питания. Ozon.ru — онлайн-продавец обуви Sapato.ru и к тому же онлайн-турагентство, обслуживающее 3500 заказов в день. Ozon.ru создали в 1998 году разработчики ПО Reksoft и издательство Terra Fantastica. Изначально предполагалось создать онлайн-сервис по продаже книг и видео. Затем Terra Fantastica вышла из бизнеса, а часть в компании получил Ru-Net, владельцем которого является Леонид Богуславский. Сейчас у компании Ozon.ru много инвесторов, в их число входят: Index Ventures, Holtzbrinck, Cisco, Baring Vostok, Rakuten и Intel Capital. Компания Ozon.ru выкупила Sapato.ru, еще построила склад в 16 000 кв. м в Твери и начала торговать одеждой.

Доход компании в год составляет $270 млн с числом работников в 2000 человек. Магазин посещают около 700 000 посетителей в день. 


 

 

 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости