Франция заставит Google раскрыть информацию об алгоритме ранжирования результатов поиска

Франция взяла курс на повышение конкуренции в интернете. Издательство Techcrunch сообщило, что законы, принятые Сенатом, обяжут поисковые системы раскрыть информацию об алгоритме ранжирования результатов поиска. В первую очередь, нововведение коснется поисковика Google, так как во Франции более 90% запросов обрабатываются данной поисковой системой.

В роли инициатора введения законов в поддержку конкуренции в сети выступила сенатор Катрин Морин-Десальи. Министр экономики Эммануэль Макрон занял противоположную позицию. По его мнению, такое нововведение должно быть согласовано Евросоюзом. Морин-Десальи отметила, что данный вопрос требует незамедлительного решения, так как интернет-бизнес остро нуждается в поддержке.

Дополнительно сенатор одобрила закон, который принудил поисковые системы выдавать 3 ссылки на сайты-конкуренты с поправкой, что один из них должен быть французским.

Все принятые нововведения направлены на наведение «порядка» в Интернете. Сейчас Google является практически единоличным монополистом. Он может продвигать свои собственные ресурсы в ущерб конкурентам. Поправки немного ослабят его позиции и повысят конкурентоспособность других поисковиков.

Ранее Google были предъявлены обвинения Антимонопольным регулятором ЕС в недобросовестной онлайн-конкуренции. В Еврокомиссию неоднократно поступали жалобы на несправедливое доминирование компании в мобильном поиске. Поисковик интенсивно продвигает собственные сервисы через ОС Android, что позволяет ему удерживать лидерство.

Алгоритм ранжирования результатов — конфиденциальная информация для поисковиков. Конкуренты целенаправленно пытаются его разгадать, чтобы расширить свои позиции на рынке онлайн-поиска.

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости