Роскомнадзор против Telegram: глава вторая

Для начала Роскомнадзор разблокировал IP-адреса (2,7 миллиона штук), принадлежащие сети Amazon и использующиеся пользователями интернета для контакта с мессенджером Telegram, подвергшимся блокировке на территории России по инициативе ведомства. Не имея ничего против самих IP-адресов, министерство потеряло к ним интерес, узнав о том, что Telegram их больше не использует.

Блокировка мессенджера случилась в середине апреля 2018 года, когда Таганский суд Москвы одобрил жалобу Роскомнадзора на Telegram, не предоставивший ключи шифровки агентам ФСБ. С тех пор мессенджеру приходится регулярно менять IP-адреса, используя хостинги Google и Amazon, а Роскомнадзору – их блокировать. Загвоздка в том, что хостингами пользуются многие ресурсы, а блокировать доступ россиян к ним ведомство не желает (или не может).

Amazon уже к началу мая 2018 г. учредил новые правила защиты доменных адресов, относящихся к его сервису CloudFront. Для этого, а также для обхождения блокировки, было прекращено использование IP-адресов пользователей компании. Правом доступа были наделены только лица, владеющие адресами с защитой единого сертификата безопасности. Иными словами, Amazon прекратил взаимодействие с Telegram.

Руководитель ведомства Александр Жаров отметил, что и хостинг Google пошёл на временный разрыв с опальным мессенджером.

Первая чёрная полоса для Telegram длилась недолго – месяца два после вынесения судебного приговора. Перебои в приёме и отправке сообщений вызывали недовольство пользователей, а всё из-за добавления специальных IP-адресов по указке ведомства. В июле Роскомнадзор ослабил хватку.

И вот 21 января 2019 года с 8:00 по московскому времени службами Роскомнадзора стали добавляться новые IP-адреса (несколько тысяч за сутки) в зону Telegram. Мессенджер ответил активированием более одной тысячи IP-адресов прокси-серверов.

За битвой следит сайт «Эшер II», специализирующийся на мониторинге блокировок в интернете. Источники от операторов связи потихоньку сливают внутреннюю информацию о положении по разные стороны баррикад.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости