Яндекс заменяет ТИЦ на ИКС — новый показатель качества сайта

ТИЦ Яндекса прекратит отображаться уже на следующей неделе. Вместо него вводится новый параметр — Индекс Качества Сайта, сокращенно ИКС.

Напомним, что Тематический Индекс Цитирования введен в 1999. Он позволял определить авторитетность сайта и рассчитывался на основании подсчета ссылок на него с других сайтов.

За неполных 20 лет существования ТИЦ в сети интернет произошло немало изменений. Эпоха SEO-ссылок практически закончилась, произошло бурное развитие соцсетей, многие пользователи заходят с мобильных устройств. Поисковые системы также изменили алгоритмы ранжирования и в своей выдаче учитывают множество новых параметров. Появилось понимание, что определять качество сайтов только на основании ссылок больше нельзя. Назрела необходимость ввести новую метрику с учетом всех аспектов, которые известны Яндексу. Такой метрикой и стал ИКС.

Яндекс считает, что качество сайта определяется в первую очередь его востребованностью. При определении ИКС принимается во внимание не только количество посетителей, но и то, сколько задач они смогли решить с помощью сайта, насколько полно удовлетворили свои потребности. Кроме того, важен уровень доверия сайту. Поэтому и было принято решение о прекращении отображения ТИЦ и его полной замене ИКС. Узнать этот параметр для своего или другого сайта сможет любой пользователь в Яндекс.Вебмастере начиная со следующей недели.

При расчете поисковик намерен использовать всю полноту данных, которая находится в его распоряжении, причем не только о самом сайте, но и о том бизнесе, который за ним стоит. Он может получать их из всех своих сервисов: Поиска, Дзена, Метрики и других. По мере учета полученных сведений алгоритм может меняться. Поэтому в настоящее время ИКС представят в виде бета-версии.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости