Госдума одобрила поправку о популярных блогерах

Популярность к российским блогерам теперь будет приходить с довеском в виде длинного ряда ограничений. Поправку о популярных блогерах, которую внесли депутаты от ЛДПР ко второму чтению, Госдума одобрила 18 апреля.

Эта поправка дополнила федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Это один из трех документов, который входит в так называемый «антитеррористический пакет» законопроектов. Новая статья регламентирует особенности распространения общедоступной информации блогерами, но не всеми, а лишь теми, которые преодолели определенную планку популярности.

Популярность, если исходить из новой статьи, начинается с трех тысяч посетителей в сутки. Если страница в интернете или сайт собирают три тысячи уников за 24 часа, владелец ресурса должен срочно проверить свой контент и первым делом вымарать из него табуированные слова. Популярным блогерам нецензурно выражаться нельзя! Также блог не должен использоваться для пропаганды насилия, порнографии, жестокости, в текстах нельзя разглашать государственную тайну, запрещено публиковать экстремистские материалы и совершать при посредстве блога прочие уголовно наказуемые деяния.

Эти ограничения вместе с необходимостью проверять достоверность информации перед тем, как ее поместить и срочно удалять недостоверные сведения и выполнять прочие требования о порядке распространения массовой информации де-факто приравняли блогеров к журналистам. Хотя в Госдуме отрицают, что после одобрения поправки блогеры попадают в правовое поле журналистики. Так, Алексей Митрофанов, возглавляющий комитет по информационным технологиям и связи, считает, что их просто выделили в отдельную категорию регулирования.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости