Индекс цен на товары в интернет-магазинах

Впервые в России в интернет-магазинах появился публичный индекс цен на товары. Он создан для того, чтобы и заинтересованные пользователи, и специалисты могли каждую неделю узнавать, как подорожала или подешевела наша жизнь.

Создать данный индекс было достаточно сложно и трудоемко. Для этой цели были использованы данные нескольких десятков тысяч разнообразных товаров, помимо этого, оперативно отслежены все колебания цен. Данный индекс отражает реальное состояние рынка, в него вносят основной вклад востребованные и актуальные товары, поэтому учитывается и популярность товаров среди потребителей. Кроме того, в счет не идут сезонные колебания цен, распродажи и новинки.

Данный индекс построили с помощью сотрудничества Яндекса с представителями Высшей школой экономики. Здесь использовались показатели Яндекс.Маркета – уникальные данные из 7 тыс.800 интернет-магазинов о 130 000 товаров. Аналитикам и разработчикам Яндекса пришлось обработать огромное количество показателей, а специалистам Высшей школы экономики - построить необходимую экономическую модель. Каждому виду товара соответствует несколько показателей: количество переходов за текущую неделю, средняя стоимость за неделю, суммарная стоимость спроса на данный вид. При расчете индекса каждой категории товара учитывается средний показатель изменения цены данного вида и общая стоимость спроса на товар за несколько предыдущих месяцев. Существует и сводный индекс, который объединяет в себе индексы категорий в соответствии со значением каждой из них. Подробная методология представлена на сайте индекса.

На данный момент, индексом цен на распространенные товары учитываются показатели 130 000 товаров из десятка самых актуальных и востребованных категорий: планшеты, мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, телевизоры, холодильники, наручные часы, стиральные машины, мультиварки, жесткие диски и накопители. Есть возможность посмотреть изменение сводного индекса цены по всем категориям, либо данные по одной категории. Разработчики обещают расширение списка категорий в ближайшем будущем.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости