Интернет-сайты в РФ начнут блокировать без суда

В пятницу Государственной думой во втором и третьем чтениях был принят закон, согласно которому, интернет-ресурсы, содержащие призывы к участию в несогласованных акциях и массовых беспорядках, будут блокироваться.

Законопроект внесли депутаты трех фракций: коммунисты – Сергей Гаврилов и Николай Иванов, Андрей Луговой (ЛДПР) и Сергей Чиндяскин («Единая Россия»). Ожидается внесение поправок в закон «Об информационных технологиях, информации и ее защите».

Исходя из закона, противоправной информацией считаются призывы к экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, участию в терроризме, разжиганию межконфессиональной и межнациональной розни, участию в массовых мероприятиях, которые проходят с нарушением порядка.

По закону генпрокурор России и его заместители могут подавать заявление в Роскомнадзор о принятии мер относительно ограничения доступа к тем сайтам, которые распространяют противоправную информацию. Требование генерального прокурора может быть направлено на основе информации, поступившей от местных, федеральных и региональных органов власти, от граждан и организаций.

После получения заявления, согласно поправкам, Роскомнадзор направит операторам связи требование об ограничении доступа к информационному ресурсу или к информации, размещенной на нем. Роскомнадзор направит уведомления о мерах по удалению информации провайдеру хостинга.

Исходя из закона, оператор, получивший требование от Роскомнадзора, должен немедленно ограничить доступ к противозаконной информации или сайту. Провайдер хостинга обязан уведомить владельца сайта о том, что последний должен ограничить доступ к противозаконной информации или вовсе удалить ее.

После того как владелец сайта исполнит обязанность, провайдер сообщит об этом в специально уполномоченный орган, который возобновит доступ к интернет-ресурсу. Закон вступит в силу уже с 1 февраля 2014 года.



 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости