Налог на новости для Google

Financial Times опубликовала статью, в которой говорится о возможном введении «налога на новости». 10 декабря стало известно, что на заседании Еврокомиссии будет рассматриваться вопрос о новостных агрегаторах. Регуляторы обсудят, стоит ли «наказывать евром» новостные сайты и заставлять их платить за распространяемый контент.

Борьба с нарушением авторских прав ведётся на всех фронтах, возможно, что пришло время платить и сетевым распространителям информации. По словам Андруса Аписа, вице-президента ЕК в области цифрового рынка, комиссия не будет поддерживать предложение о взимании платы за ссылки. Законодатели собираются проанализировать посреднические услуги и новые продукты, на которых владельцы новостных сайтов делают деньги.

Еврокомиссия уже не может бездействовать – крупнейшие издатели Европы неоднократно обращались с просьбами повлиять на владельцев некоторых сайтов (таких, как Google News), извлекающих, по мнению заявителей, прибыль из чужого контента. Financial Times отмечает, что урегулирование финансовых отношений с поисковиками – всего лишь небольшая часть возможных реформ, нацеленных на упрощение всей системы защиты авторских прав.

Автор статьи утверждает, что работа СМИ кардинально изменилась с развитием мобильной связи и Интернета. Axel Springer, хорошо известный издательский дом, пытался запретить Google News размещать свои материалы, но это привело к обвалу трафика на его собственном таблоиде. Претензии к ведущему поисковому серверу предъявляла и News Corp, но тоже безуспешно.

Германия и Испания уже ввели законы, согласно которым агрегаторы должны платить за показ чужого контента. Результаты не впечатляют – в Испании Google News просто закрылся, а в Германии большинство СМИ не требуют выполнения этого закона, боясь потерять пользователей.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости