Правительственная комиссия ужесточает правила зарубежных покупок через интернет

Министр финансов РФ А. Силуанов заявил о том, что законопроект, предусматривающий ограничение объема беспошлинной торговли через Интернет был поддержан правительственной комиссией.

Согласно предложению Министерства финансов, снизить уровень беспошлинного ввоза до 10 кг и до 150 евро. Ныне на территории России можно получать посылки личного характера беспошлинно весом до 31 кг и до 1000 евро один раз в месяц. В случае, если лимит будет превышен, размер пошлины составляет 30%, при этом стоимость должна быть не менее четырех евро/1 кг (исходя из суммы, превышающей установленный порог). ФТС сообщает, что за 2012 год на Россию ввозилось 7 миллионов посылок на 2,8 миллиардов евро.

Последний год характеризуется ростом объема покупок жителей России в зарубежных интернет-магазинах, а именно с 50 миллиардов рублей за 2012 год до 120 миллиардов рублей за 2013 год. Согласно подсчетам аналитиков, зарубежные онлайн покупки в России выросли за 2013 год в два раза, а именно от 10 до 20%.

Страны Евразийского экономического сообщества установили определенные параметры, регулирующие уровень беспошлинных зарубежных покупок. Так, в Казахстане и РФ –до 1000 евро и до 31 кг. Однако государства, являющиеся членами ТС, в национальном законодательстве имеют право устанавливать еще более жесточайшие нормы, и в Белоруссии граждан не взымается пошлина при покупке на сумму до 120 евро (простая почта) и до 10 евро (курьерская служба). Как рассказал заместитель министра финансов России С. Шаталов, Российская Федерация после снижения уровня пошлины при торговле через Интернет на сумму до 150 евро проведет переговоры относительно единых стандартов для ТС.

Страны ТС отмечают, что если слишком либерально относиться к зарубежным покупкам через Интернет, то это может нести опасность экономике. Об этом заявил руководитель ФТС РФ А. Бельянинов. Также он отметил, что сейчас «ведется строительство бизнеса, оказавшегося довольно агрессивным» именно под видом импорта товаров личного характера на территорию страны.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости