Путин: свободу в интернете ограничивать не правильно

Первые лица ведущих российских компаний интернет-сектора, Яндекс (генеральный директор Аркадий Волож), Mail.ru Group (генеральный директор Дмитрий Гришин), Ozon (генеральный директор Маэль Гавэ), сервис Liveinternet (основатель Герман Клименко) и другие, собрались на форуме, в котором принял участие президент Владимир Путин.

В своем выступлении Путин отметил, что интернет в стране из средства общения преобразовался в очень прибыльный бизнес, оборот которого превышает 5 трлн рублей (сюда входят секторы экономики так или иначе связанные с интернетом) и достигает 8,5% ВВП.

При этом, подчеркнул Путин, интернет нельзя оставлять без регулирования также как и другие общественно-правовые отношения, учитывая, что более 30% граждан страны каждый день заходят в интернет. Об этом сообщает Лента.ру, ссылаясь на речь президента. Но регулирование не должно собой представлять завуалированные методы ограничения свободы граждан и рынка, пояснил Путин в ответ на то, что «часто добрые начинания, — по замечанию главы Mail.ru Group, — превращаются в неразумные». Тем не менее с необходимостью процесса регулирования Дмитрий Гришин согласен.

Государство готово оказывать помощь интернет-предпринимательству России, пояснил Путин, в частности тем, кто занят созданием поисковых систем. Если страна имеет свою поисковую систему, то это хорошо, отметил президент. Поисковики сейчас позиционируются как миссии и собственные системы имеются в 3-4 странах, но если все сервисы связаны одним хозяином, то это больше похоже на монополию, которая, в общем-то, «вредное явление» и «хороша только тогда, — цитирует “Прайм”, — когда она своя.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости