Расширенный антипиратский закон вступил в силу

На сегодняшний день в России вступили в законную силу поправки, связанные с так называемым антипиратским законом. Дополнения в значительной степени расширяют сферу его действия: теперь закон получил распространение на книги, видео, софт, музыкальные произведения.

Если права на интеллектуальную собственность будут нарушены, обновленный закон позволяет Роскомнадзору закрывать доступ для интернет-ресурса, который был замечен в пиратстве.

Как заявил Леонид Левин, возглавляющий думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, полная блокировка сайта возможна уже после первой жалобы. Оперативные решения будут приниматься в связи с каждым отдельным случаем. Мосгорсуд объявил готовность о приеме заявлений в электронном формате.

Роскомнадзор предполагает, что с 1 мая возможно двукратное увеличение объема заявок правообладателей. По словам Александра Жарова, возглавляющего ведомство, до этого времени в адрес Роскомнадзора регулярно приходили 1-3 заявки из Мосгорсуда с информацией о незаконно размещаемых кинофильмах. В нынешних условиях количество таких бумаг может возрасти до 5-10.

Антипиратский закон, наложивший запрет на размещение в Интернете нелегального, пиратского контента, начал действовать 1 августа 2013 года. Первое время его действие распространялось только на видеоконтент, но в ноябре 2014 года появились дополнения, расширяющие перечень запретного контента: музыка, книги, программное обеспечение, незаконно размещенные в интернете.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости