В 2014 году "Ростелеком" запустит поисковую систему "Спутник"

«Ростелеком» запланировал на первый квартал 2014 года запуск новой поисковой системы «Спутник», которая будет доступна в интернете по адресу sputnik.ru. Работа над проектом началась еще три года назад, но в течение последних полутора-двух лет разработки велись наиболее активно. Этим занялась фирма «КМ Медиа», которую «Ростелеком» приобрел в 2012 году.

За минувший срок «Ростелеком» инвестировал в создание поисковика около 20 миллионов долларов.

"Спутник", как отмечает один из представителей компании, будет установлен во всех органах власти и госучреждениях. В 2010 году СМИ освещали намерения российского правительства создать поисковик, в большей степени ориентированный на государственные нужды, нежели все остальные. Инициатором данной идеи выступал Владислав Сурков, на тот момент являвшийся заместителем главы администрации президента.

В «Ростелекоме» утверждают, что новый не будет производить особую обработку информации, которая допустила бы ее фильтрацию угодным государству образом.

Известно также, что в настоящий момент «Ростелеком» ведет переговоры с разработчиками компаний «Яндекс» и «Mail.ru».


 

 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости