В сети оказалась база логинов и паролей от аккаунтов крупнейших почтовых сервисов

На российском чёрном интернет-рынке выставлена на торги база данных, в которой находятся сотни миллионов взломанных учётных записей от популярных сервисов электронной почты, в ряде которых присутствуют Mail.Ru, Gmail и Yahoo. По данным создателя компании Hold Security Алекса Холдена, в архиве присутствует больше 272 миллионов идентификационных данных.

По словам эксперта, база, состоящая из 1.17 миллиардов записей была передана ему неким подростком из России, хвалившимся своей добычей на интернет-форуме. Поначалу подросток потребовал за все эти данные всего лишь 50 рублей, но после непродолжительного общения с Холденом, согласился передать ему базу в обмен на похвалу на одном из хакерских форумов.

После того, как Холден удалил все дубликаты, он увидел, что в базе присутствует 57 миллионов аккаунтов Mail.Ru (при том, что по данным на декабрь 2015 года ею пользовалось немногим больше, 64 миллиона человек), 40 миллионов логинов и паролей от Yahoo Mail, 33 миллиона данных Microsoft Hotmail и 24 миллиона от Gmail, почтового сервиса Google. При этом многие тысячи полученных данных принадлежат сотрудникам крупных американских банков и организаций.

Компания Mail.Ru ответила, что их организация проверяет объективность данных, полученных из базы. Представители сообщают, что как только они получат достаточное количество информации, они сообщат об этом пользователям, оказавшимся под угрозой. При этом по сведениям предварительной проверки, данные из базы не подходят к действующим учётным записям.

Пресс-служба Microsoft назвала ситуацию досадной реальностью. В той ситуации, если учётные записи будут украдены, компания запросит дополнительные данные для идентификации владельца почтового ящика и поможет ему получить к нему доступ.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости