Яндекс проиграл дело о бесплатной программе Punto Switcher

Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по судебному разбирательству, участниками которого стали «Яндекс» и Евгений Балабанов, администратор портала skan.ru. Суд не удовлетворил иск «Яндекса». Он не признал, что Балабанов нарушил авторские права компании. Евгений действительно распространял PuntoSwitcher вместе с другим софтом, но решение об установке софта на свои компьютеры принимались пользователями самостоятельно.

PuntoSwitcher, разработанная компанией «Яндекс», служит для переключения раскладки клавиатуры с английского языка на русский и обратно. Процесс переключения происходит автоматически в зависимости от набираемых символов. С самого выхода, распространение этой программы является бесплатным. До 2012 года сайт skan.ru предлагал бесплатное скачивание этой программы, но при этом вместе с ней прилагался довесок в виде программы «Спутник@Mail.ru». Эта программа разработана Mail.ru Group (основным конкурентом «Яндекса») и встраивает кнопки своих сервисов (поиск, почта, соц. сети и др. ) в браузер. Mail.ru Group имеет прибыль от рекламы в этих сервисах. Предусмотрено вознаграждение за распространение этой программы, но с Балабановым эта компания не сотрудничала.

«Яндекс» был возмущен тем, что Балабанов использует их программу с целью распространения программы их конкурента. В ноябре прошлого года на Балабанова был подан иск. «Яндекс» требовал миллион рублей компенсации. Половина суммы – за нарушение авторских прав «Яндекса», остальные 500 тысяч - за удаление из цифровой подписи информации об авторстве. Позже, «Яндекс» признал ошибочным их утверждение относительно изменения цифровой подписи и отказался от претензий по этому поводу. Таким образом, сумма компенсации осталась в размере 500 тысяч. Татьяна Комарова, представитель компании «Яндекс», заявила, что суд не учел аргументы юристов «Яндекса», которые обвиняли Балабанова в нарушении условий лицензионного соглашения. Компания намерена оспорить решение суда.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости