Сенатор заподозрил Google в неуплате налогов в России

Руслан Гаттаров, который в данный момент является не только сенатором, но и главой комиссии СФ по информационной политике, выступил с обвинением в адрес крупнейшей поисковой системы. По его мнению, Google уже десять лет не платит налоги в бюджет страны, «прикрываясь» английским правом, которое лежит в основе пользовательского соглашения компании.

Первоначально Гаттаров обратился в Генеральную прокуратуру России. Он потребовал проверить соответствие пользовательского соглашения Google действующему законодательству и Конституции РФ в части предоставления и использования персональных данных. В силу того, что законодательство России допускает заключение таких гражданско-правовых отношений, сенатор переместил акцент в область налоговую.

Владельцы российских интернет-сайтов, пользуясь услугами сервиса Google AdSense, имеют возможность получать финансовое вознаграждение, величина которого зависит от количества переходов по рекламным ссылкам. Ответственность за уплату НДФЛ в российский бюджет Google AdSense закрепил за получателями денежных выплат. Поэтому суть обвинений Руслана Гаттарова сводится к следующему:

  • транснациональный поисковик уклоняется от выполнения обязанностей налогового агента;
  • не производит необходимые удержания из доходов физлиц в соответствии с требованиями налогового законодательства России;
  • не перечисляет налоги в бюджет страны, а перекладывает это бремя на получателей выплат.

По словам Гаттарова с 2003-го цифровой гигант задолжал России приличную сумму. Один только штраф за нарушение законодательства составит 20% от не поступивших в бюджет денег. В адрес главы ФНС чиновник направил просьбу разобраться в ситуации с Google и проверить законность финансовых действий интернет - корпорации на территории РФ.


 

Комментарии

Контакты

+7(995)205-35-04
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

SEM-online.ruon Google+    

Работает на JOOMLA!

«Поисковый маркетинг» © | Пн-Пт 10.00-19.00, г. Краснодар, ул. П.Метальникова, д.28 | 8(995)205-35-04 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Новости